茂原北陵 明日への門






学校法人 長生学園
 
茂原北陵高等学校

付属幼稚園 長生学園幼稚園  千代田幼稚園]
 

柔道部

私たち柔道部は少ない部員ですが、練習は真剣勝負でのぞみ、週末は出稽古や合同練習、長期の休みには合宿や遠征で鍛えています。その他の部分は和気あいあいで、チームワークも最高の部活動です。

 

【活動時間】

 平日  7:20- 7:50 ランニング  16:00-19:00 練習(月はウエイト)

土日  9:00-12:00  出稽古・合同練習中心

   

【主な活動計画】

 ・公式戦    (関東予選・県総体・新人戦)

 ・各種大会  (私学大会、親善大会=香取・市原・匝瑳・千葉など) 

・合同練習  (近隣高校・中学、市原・匝瑳地区など)

・合宿・遠征 (夏合宿=3回、冬合宿、茨城遠征=2回)

・大会補助  (中学校大会、段級審査など)

・学校行事  (学園祭への出店、予餞会での発表)

 

【過去の実績】

・男子

〈個人〉 県総体ベスト8  千葉県選手権3位  

   〈団体〉 県総体4回戦(ベスト32

・女子

〈個人〉 関東大会2年連続出場(H1920)  県総体・県新人・私学大会優勝

〈団体〉 県総体ベスト8   

 

柔道一直線

柔道一直線
12
2018/05/16

柔道部 関東高等学校柔道大会 千葉県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by:Tamapapa
 5月12日に行われました標記大会において一年生の徳永彩乃が48kg級で第3位、二年生の武田莉音が78kg級で第3位に入賞致しました。共に準決勝で敗退したものの3位決定戦で勝利し、関東大会出場には至りませんでしたが、補欠に選ばれました。共に一・二年生ですのでこれからの精進次第では関東・全国大会も視野に入って来ます。これに奢らず精進したいと思いますので応援宜しくお願い致します

17:58
2018/03/21

千葉大杯 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:strong hokuryo
★第7回千葉大杯結果  平成30年3月18日(日) 於千葉大 

 ・男子団体戦(市原中央高校との合同チーム)(森2勝1分け 早見1勝2敗)

  予選リーグ  北陵・市中合同 ○ 3ー2 佐倉・匝瑳合同
               〃      ○ 2ー1 石岡一高B   (決勝T進出)

  決勝トーナメント1回戦  〃   × 2ー3 大多喜
                                                            

 ・女子個人戦

  予選リーグ 武田(1年) 1勝1敗 (リーグ敗退)
          徳永(中3) 3勝0敗  (決勝T進出)
     
  決勝トーナメント  準決勝  徳永 ○ 腕がらみ   後藤(埼玉大宮)
               決勝   徳永 × 技あり     中吉(県千葉) 
      
            

14:10
2015/05/16

2015年度の大会結果(4・5月)

Tweet ThisSend to Facebook | by:strong hokuryo

418日(土) 関東個人地区予選(無差別のみ)

         帆士(3年) 準優勝(県大会出場)
             ※決勝 鈴木(大多喜) 袈裟固め 帆士

53日(祝) 市原市民大会

   高校男子  無段の部 優勝 小高(3年)
         有段の部 準優勝 帆士(3年)
                     ※決勝 秋元(市原緑) 内股 帆士
         
         団体戦  
1回戦 北陵 4-1 市原中央
              2回戦 北陵 2-3 市原緑
         
      中学女子  団体戦  
1回戦 北陵クラブ 0-3 平川中
               個人戦 徳永・伊藤 1回戦敗退

5月9・10日(土日) 関東大会県予選
             
            個人戦 帆士  
2回戦敗退
           
            団体戦 
2回戦 北陵 2-1 千葉商
                3回戦 北陵 0-5 千葉経済

515日(金) 総体地区予選
 
 60kg級 川畑(3年) 2回戦敗退  
     中島(2年)・岡本(1年) 1回戦敗退

 73kg級 松本(2年) 1回戦敗退

 81kg級 帆士(3年) 優勝(県大会出場)
            ※決勝 帆士 
GS袈裟固め 高倉(大原)

        国体代表決定戦  桂田(大原) 腕がらみ 帆士
           
 
 100kg級 小?(3年) 2回戦敗退も1回戦で大網の黒帯を抑え込みで一本勝ち
             公式戦初勝利!

 100kg超級 井口(1年) リーグ戦11敗の2位で県大会出場

13:50
2014/11/30

大会結果報告(柔道部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:strong hokuryo
 11月29日 新人戦県大会
 
★ 団体戦   1回戦 土気高校 4?0 北陵

 次鋒の松本が頑張って引き分け、副将帆士は技ありとられるも有効を取り返し、抑え込むも14秒でとけとなる。ラスト勝負で合わせられ万事休す。あと1秒が勝敗を分けた。この1秒を忘れるな!


★ 個人戦 81kg級  1回戦 帆士 (大腰) 水野(流山南)
                2回戦 帆士 (小外掛け) 橋場(習志野) 
                 3回戦 石毛 (木更津総合) (移腰) 帆士

ベスト8で敗退、4の壁はまだまだ厚い。総体に向けて日々の練習追い込むのみ
              

16:10
2014/11/30

大会結果(柔道部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:strong hokuryo
11月23日(日)  睦沢町長杯少年柔道大会

 5.6年生重量級
  ○森(白子) 指導1 ×伊藤彩花(北陵クラブ)  

    デビューから一年、初めて2分間戦うことができ、着実に進化しています。

16:04
2014/11/07

大会結果報告(柔道部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:strong hokuryo
★ 市原市民大会(11月3日) 個人戦(有段・無段)

 ・有段の部  帆士  優勝
          川畑   2回戦敗退
          松本  2回戦敗退
          中島   1回戦敗退
 
 ・無段の部  小高正 3位
         小高智 1回戦敗退
         佐藤   1回戦敗退

16:47
2014/11/07

大会結果報告(柔道部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:strong hokuryo
★ 新人戦地区予選(11月2日)

 60kg級 中島・川畑 1回戦敗退

 66kg級 佐藤     1回戦敗退

 73kg級 松本     1回戦敗退

 81kg級 帆士     優勝(県大会出場)
 
 100kg級 小高智   2回戦敗退

16:37
2014/11/07

大会結果報告(柔道部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:strong hokuryo
★ 茂原市民大会(9月27日) 男子団体戦・小学生個人戦

 ・男子団体戦(リーグ戦)  (川畑・中島・佐藤・小高智・松本) 
                  大多喜 4?1 北陵   長生3?2北陵

 ・小学校3・4年生の部   大島あやか 1回戦敗退

 ・小学校5・6年生の部   伊藤彩花  1回戦敗退   
                ※ 徳永彩乃(白子) 優勝

★ 匝瑳市民大会(10月12日) 男子団体戦(3人制)
                    男子個人戦(有段の部・無段の部)
                    小学生個人戦

 ・男子団体戦 予選リーグ   北陵A (川畑・帆士・松本)   3勝0敗 
                     北陵B (中島・佐藤・小高智)  0勝3敗 
          
          準決勝      北陵A 2?1 多古A
          決勝        北陵A  2?1 旭農A   優勝 
 
 

16:11
2014/05/21

関東・総体予選の結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:strong hokuryo


 ★4月19日(土)関東大会地区予選(男子個人無差別)
 
 
1回戦 
○ 長谷川 (指導1勝ち)高橋(大原)
     ○ 帆士  (横四方固め)小林(茂原)


2回戦 × 長谷川 (優勢負け)菅原(長生)
        × 帆士  (優勢負け)石井(一宮商)


 
★5月10日(日) 関東大会県予選(女子個人・男子団体)


女子57kg級 
1回戦  × 田中  (棄権負け)松井(木更津総合)
        
男子団体戦
1回戦 × 北陵 2?3 富里

先鋒 ○ 竹下   (優勢勝ち)伊藤
次鋒 × 川畑   (内股)  伊藤
中堅 × 中島   (内股)   中川 
副将 × 長谷川 (横四方固)石倉
大将 ○ 帆士  (内股)  福島

副将長谷川が抑え込み13秒有効をとりましたが、抑え込まれて逆転負け、あと1歩でした絵文字:泣く


★5月18日(日) 総体&国体地区予選 

60kg級 
1回戦 
○ 川畑 (横四方固) 渡邉(茂原樟陽)
    × 中島 (横四方固) 島田(一宮商) 
2回戦  × 川畑 (合わせ技) 高山(大原)
    ○ 竹下 (優勢勝ち) (大多喜)
3回戦   ○ 竹下 (背負い投) 河野(東金商)
4回戦  ○ 竹下 (送り襟絞) 松井(大原)
決勝戦  × 竹下 (背負い投) 須金(長生)  
                     
2位で県大会出場!頑張りました
絵文字:笑顔

73kg級 
1回戦 
× 佐藤(優勢負け) 渡邉(茂原樟陽)
 
81kg級 
1回戦 
帆士     GS勝ち ) 高柳(東金商)
    長谷川  (内股  ) 滝沢(茂原樟陽)
2回戦 × 帆士    (優勢負け)  志関(大原)
    長谷川 (優勢勝ち) 渡辺(大原)
3回戦 × 長谷川   (横四方固)  荒張(大網)
3位決定戦 長谷川  (優勢勝ち) 志関(大原)   
                             
3位で補欠! もう一息
絵文字:笑顔
  
女子 70kg × 田中(優勢負け)高倉(大原)


19:13
2013/12/07

柔道部 新人戦の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:strong hokuryo
★ 11月9日(土) 地区予選の結果(男子個人戦)

60kg級 川畑(1年)   1回戦 薦田(樟陽) 延長判定負け
      竹下(2年)   2回戦 石本(学芸) GS勝ち
                3回戦 高原(大原) 優勢負け(指導2)
                3位決定戦 松井(大原) 1本勝ち(送襟絞) 第3位
81kg級 長谷川(2年) 2回戦 荒張(大網) 1本負け(合わせ技)
        帆 士(1年) 2回戦 高師(大原) 1本勝ち(内股)
                3回戦 菅原(長生) 1本負け(払い腰)
                3位決定戦 荒張(大網) 延長判定負け

★ 11月30日(土) 県大会の結果

 女子個人戦57kg級 田中あや(2年)
              1回戦 小山(柏南) 不戦勝
              2回戦 丸山(木総) 1本負け(指導4)

 男子団体戦  1回戦 北陵2?3千葉商大付属
           
           先鋒 竹下   優勢負け         鈴木
           次鋒 帆士   1本勝ち(谷落とし)   星
           中堅 川畑   1本負け(内股)     石田
           副将 長谷川  1本勝ち(合わせ技)  押尾
           大将 佐藤   1本負け(払い腰)    小澤

 先鋒が残り3秒で有効をとられ、その後はとってとられての展開、一歩及ばずの内容でした

               

12:46
12